Американский режиссер и продюсер Стивен Спилберг стал лауреатом премии "Генезис" - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Американский режиссер и продюсер Стивен Спилберг стал лауреатом премии "Генезис"

Данную награду получают за профессиональные достижения, вклад в развитие человечества и приверженность еврейским ценностям.

Известный американский режиссер и продюсер Стивен Спилберг стал лауреатом премии "Генезис" 2021 года. Участие в голосовании приняли более 200 тыс. евреев, что стало определяющим в решении Призового комитета.

Данную награду Спилбергу присудили за его социальную активность и плодотворную благотворительность. Также в комитете отметили его четкую позицию против антисемитизма и всех норм нетерпимости, а еще важную работу режиссера по сохранению памяти о Холокосте и предотвращению будущих геноцидов с помощью кино. Кроме того, Спилберга назвали одним и самых влиятельных режиссеров в истории кино.

К слову, ранее лауреатами данной награды, которую журнал "Тайм" называет "еврейской нобелевской премией", становились судья Верховного суда США Рут Бадер Гинзбург, экс-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, правозащитник и председатель Наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста Бабий Яр Натан Щаранский и другие.

x