Обязан ли я носить паспорт с собой? - Inc News
, автор: Николай Терихов

Обязан ли я носить паспорт с собой?

В наше время частых протестов и типа повышенной безопасности задержать могут кого угодно.

Ну хорошо, не задержать, но проверить документы уж точно. Вот и у меня тут на днях тоже проверили документы.

«Такой-то такой-то, добрый вечер. Ваши документы?», - говорит мне сотрудник полиции. А я вышел в магазин за баночкой пива на вечер. Какие документы? «Усы, лапы и хвост – вот мои документы», - так и хотелось ответить. Говорю, что документов нет. «Тогда придется проехать с нами», - отвечают мне. Спрашивать, на каком основании и так далее – было бесполезно, пришлось поехать. В отделении пробыл недолго, но обратно тащился пешком, потратил время, да и вообще получил массу отрицательных эмоций.

Кстати, во время разговора сказал, что паспорта нет. Мне отвечают: «Должны всегда носить с собой». Это и стало камнем преткновения. Когда я «откинулся» после часа своего предварительного заключения, то решил наказать полицейских за незнание закона. Позвонил другу-юристу и говорю: «Нет времени объяснять, скажи, должны ли мы носить паспорт с собой?» И вот, что он мне рассказал.

Итак, что нам говорит «Положение о паспорте гражданина РФ» (ст.1)? Все граждане страны, достигшие 14 лет обязаны иметь паспорт. Иметь! Но не «иметь при себе»! Это же не одно и то же. Оказывается, ни один закон в России не обязывает гражданина иметь при себе паспорт 24/7/365. И что бы там вам не говорили господа полицейские, мол статья 19.15 КоАП обязывает - всё это ложь и введение в заблуждение.

Можете сами проверить. В статье нет ни слова про обязанность носить паспорт. Там речь идет вообще о проживании по месту жительства без удостоверения личности или по недействительному паспорту. Скажите мне, где там сказано о ношении документа? Ну хорошо, доказывайте, что я проживаю без документа. Нет проблем.

Так что меня задержали «для выяснения личности». Вот только протокол составили не по правилам совершенно. К счастью, у меня он на руках, а имена и фамилии задерживавших и оформлявших не по правилам у меня есть. С помощью моего юриста попробуем навести шороху. Вот и объясните мне теперь, как можно требовать от других (от граждан) соблюдения закона, если сам (сотрудник полиции) этих законов не знает? Это что тут у нас, Кафка во всей красе?

x