4-дневная рабочая неделя: она нам точно нужна? - Inc News
, автор: Николай Терихов

4-дневная рабочая неделя: она нам точно нужна?

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на днях анонсировал возможность введения 4-дневной рабочей недели.

Простой обыватель не мог не обрадоваться: «О, лишний выходной! На дачу поедем». Но на самом деле за этим решением кроется немало подводных камней.

Впрочем, не будем лукавить, около половины россиян идею не поддержали.

Странно, почему Дмитрий Медведев не подумал в первую очередь о повышении зарплат в стране, а вспомнил о каких-то новозеландских компаниях, технологическом прогрессе и даже Генри Форде. Но раз уж зарплату прибавлять не будут, так что же с выходным? За него-то хоть будут платить?

По идее – да. Но в таком случае возникает встречный вопрос – чем? Для такой реформы нужен резкий рост производительности труда. Эксперты говорят, что минимальная цифра +20%. Вы можете себе представить такой скачок ни с того ни с сего, когда уровень безработицы только растет? Эксперты – нет. Кстати, именно безработицу и пытается скрыть такой реформой Дмитрий Медведев. Все это похоже на попытку хоть как-то компенсировать обещание Владимира Путина создать 25 тысяч рабочих мест. Реализация этого проекта с треском провалилась.

Как оказалось, и бизнесу 4-дневная рабочая неделя ни к чему. 40% работодателей отвергли такое изменение моментально, а 9% провели расчеты и согласились с коллегами. Вот и замдиректора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшнико считает, что Россия в принципе никогда не будет готова к изменениям рабочей недели. По его мнению, ВВП в таком случае упадет на 20%! Такого, конечно, допустить нельзя.

В целом, предложение Медведева выглядит не более, чем имитацией бурной деятельности и типичным политически мотивированным заявлением. При уменьшении рабочей недели резко упадет и заработная плата, а разве у нас еще есть, куда ее уменьшать? Даже при рассмотрении принятия этой «реформы» у правительства должен сработать некий инстинкт самосохранения, ведь такой шаг может привести к трагическим последствиям для экономики, новым митингам и протестам. Так что пока можно расслабиться и не обращать особого внимания на заявление премьера и спокойно работать по 5 дней.

Правда, согласно Трудовому кодексу, у продолжительности рабочей недели есть только верхняя планка – 40 часов. Нижней по закону нет. Так что в рамках договора на отдельном предприятии длительность рабочей недели может быть сокращена уже сейчас без вмешательства правительства.

x