Непристойное Средневековье - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Непристойное Средневековье

О распространении 500 лет назад внебрачного секса в Европе узнали бельгийские учёные. Результаты исследования подтвердили расхожую точку зрения

Специалисты Лёвенского католического университета в Бельгии решили оценить популярность внебрачных сексуальных связей в средневековой Европе. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Учёные использовали современные методики генетических тестов, чтобы выяснить частоту рождения внебрачных детей в Западной Европе в XVI-XVII веках. Исследование основано на сравнении Y-хромосом у 513 пар современных взрослых мужчин. В генеалогии каждой пары был общий предок по отцовской линии. Если у мужчин в паре обнаруживались различия в Y-хромосомах, ученые фиксировали факт внебрачного отцовства.

По результатам исследования, распространенность внебрачных связей зависела от социально-экономической группы, к которой принадлежали люди.

Наименьший показатель (0,5%) отмечен для землевладельцев среднего и высшего класса, а наивысший (6%) – для деклассированных элементов, проживавших в крупных городах.

x