Водительские права для несовершеннолетних - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Водительские права для несовершеннолетних

ГИБДД может начать выдавать водительские права детям до 18 лет. Но курс обучения для них может растянуться на годы

Госавтоинспекция МВД России поддерживает инициативу выдавать права на управление транспортным средством несовершеннолетним при условии, что они пройдут обширный курс обучения. Об этом сообщил руководитель ведомства Михаил Черников.

"Очень много суждений "за" и "против", 17 лет ребёнку, в принципе, возможно сдать на право управления экзамен. Но получать водительское удостоверение он имеет право в 18 лет... Это обсуждение продолжается. Ребятишки, конечно же, поддерживают, чтоб в 17 лет они все-таки получали право управления… Я думаю, надо поддержать ребятишек. Мы пообсуждаем еще, это не окончательное решение. Но хотелось бы, чтобы наши ЮИДовцы имели реальную возможность получить вот такой бонус", - сказал Черников на Всероссийском форуме "Я выбираю ЮИД" ("Юный инспектор движения"), открывшемся в Москве.

По его словам, идея ГИБДД заключается в том, чтобы ребёнок не три месяца изучал ПДД, а гораздо дольше. Например, до 14 лет в движении ЮИД, а после - в юношеских автомобильных школах (ЮАШ).

Концепция развития ЮИД подразумевает, что к 2024 году в стране будет создана 41 тысяча отрядов юных инспекторов, а число вовлеченных в движение несовершеннолетних достигнет полумиллиона человек. Кроме того, в отряды будут привлекаться дети от 8 до 18 лет (в настоящее время - до 14 лет).

x