Картина Николая Фешина ушла с молотка - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Картина Николая Фешина ушла с молотка

Цена полотна «Дама за маникюром. Портрет мадемуазель Жирмо» составила $3 млн. В Лондоне проходит Неделя торгов предметами русского искусства

Картина Николая Фешина (1881-1955) под названием «Дама за маникюром. Портрет мадемуазель Жирмо» ушла с молотка в Лондоне за £2,3 млн ($3 млн). Об этом ТАСС сообщили в аукционном доме Christie's, который начал традиционную осеннюю неделю торгов предметами русского искусства.

«Этот бесспорный шедевр представляет собой квинтэссенцию таланта и техники Фешина. Он был написан в 1917 году, когда история России изменилась самым радикальным образом», - добавили в аукционном доме.

Эксперты оценивали стоимость портрета, который выставила на аукцион семья художника из своего собрания, в £2-3 млн ($2,6-3,8 млн).

В настоящий момент в Christie's идут торги картинами, а во второй половине дня с молотка уйдут предметы декоративно-прикладного искусства.

Торги предметами русского искусства проходят в Лондоне два раза в год - в мае-июне и в ноябре-декабре. Помимо Christie's в ней также принимают участие такие дома, как Sotheby's, MacDougall's и Bonhams. Общая выручка «русской недели» в июне 2019 года превысила $45 миллионов, торги стали самыми успешными за многие годы.

x