Ёлка за 18 миллионов - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Ёлка за 18 миллионов

В Кемерово возник скандал вокруг новогоднего украшения для центральной площади. Покупка за баснословную цену вызвала неоднозначную реакцию горожан

Мэр столицы Кузбасса Илья Середюк объяснил покупку новогодней ели для центральной площади почти за 18 миллионов рублей, передает РИА Новости. Ранее в соцсетях жители региона высказали своё возмущение этой необоснованной, по их мнению, тратой.

«Почему мы приняли решение в текущем году поставить новую ёлку? Разговоры мы вели в течение нескольких лет, и вызваны они были тем, что старая ель, монтируемая 11 лет подряд, во-первых, … морально устарела, во-вторых, с каждым годом приходилось увеличивать финансирование на её ремонт», – сказал Середюк.

По его словам, ветки и светодиоды выходили из строя, а гарантия ёлки составляла 3 года. При этом на восстановление главного новогоднего атрибута приходилось тратить 300, 400 и даже 500 тысяч рублей, отметил глава Кемерова.

По словам Середюка, данная елка не является самой дорогой.

«Например, на сайте производителя… есть ёлка и за 29 миллионов рублей, и за 35 миллионов, есть и более дешевые варианты… Стоимость ёлки (для Кемерово – ред.) составила 17 миллионов 900 тысяч рублей», – сказал он.

Новая ёлка имеет стальной каркас, около 1900 веток и 239 тысяч светодиодов. Она предполагает более тысячи программ, которые можно менять ежедневно, а также выводить надписи и узоры, пояснил Середюк.

x