МВД планирует пока работать без роботов-полицейских - Inc News
, автор: Чуликова Е.

МВД планирует пока работать без роботов-полицейских

О подробностях этого решения известно немного. Ранее руководству полиции представили несколько моделей. В частности, боевого робота Минирекс РС1АЗ

МВД России сейчас не планирует покупать роботов, разработанных для борьбы с террористами и помощи правоохранительным органам в городских условиях. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-центре министерства.

В октябре тактический боевой робот Минирекс РС1А3 компании Lobaev Arms был показан в Москве на выставке «Интерполитех». Участие в этом мероприятии приняли правоохранительные органы, экстренные службы, частные охранные структуры, производители вооружений, экипировки, спецсредств и спецтранспорта.

По словам разработчиков, представленный посетителям робот предназначен для борьбы с террористами и опасными правонарушителями в городских условиях. Свои возможности робот уже продемонстрировал на испытаниях.

Ещё одна отечественная разработка - «Робокоп» - может сканировать отпечатки пальцев, распознавать лица, общаться с людьми и даже самостоятельно передвигаться, избегая столкновения с препятствиями. Конструкция оснащена фотокамерой, сканером и базой данных. Основное применение в качестве помощника полицейских – идентификация человека.

По мнению Олега Кивокурцева, одного из основателей компании по производству сервисных роботов «Промобот», разработанный специалистами компании робот-полицейский может использоваться в местах массового присутствия людей: на авто- и железнодорожных вокзалах, стадионах, в аэропортах и метро. Российский робот-полицейский пока больше напоминает интерактивную базу данных и может работать только с действующими сотрудниками полиции.

Несмотря на все достоинства продемонстрированных моделей, в пресс-центре МВД пояснили, что "в настоящее время вопрос приобретения не рассматривается».

x