Почему на орбите нельзя алкоголь, и как спят космонавты? - Inc News
, автор: Анна Быстрова

Почему на орбите нельзя алкоголь, и как спят космонавты?

На борту МКС говорят на рунглише, спят стоя и пьют только крепкий кофе.

О буднях в космосе рассказал в интервью радио Sputnik герой России, летчик-космонавт Андрей Борисенко.

Официально язык общения на комической станции английский. Но космонавты часто используют рунглиш – технологию общения, когда российские космонавты с американскими коллегами говорят по-английски, а американские космонавты – по-русски. Это позволяет гораздо быстрее донести информацию и быстрее ее понять, поделился в интервью радио Sputnik Андрей Борисенко.

Космонавты спят стоя, но из-за того, что постоянно находятся в невесомости, как только закрывают глаза, возникает ощущения, что они лежат – без разницы, вверх или вниз головой относительно условного пола.

"У нас есть каюты экипажа. Спальный мешок крепится к стенкам каюты, чтобы он никуда не улетел, он располагается вертикально относительно условного пола. В российском сегменте МКС мы спим стоя. Но в космосе есть такая приятная вещь, как невесомость. Как только ты закрыл глаза, неважно, в каком положении ты находишься в отношении элементов конструкции, ощущение, что ты уже лежишь. Без разницы, спишь ты вниз головой или вверх. По расписанию мы должны ложиться спать в 21:30 по Гринвичу, подъем – в 6 часов. Но мы летаем в космос работать, а потом уже все остальное. Вечером нужно готовиться к следующему рабочему дню, подсмотреть документацию, доделать что-то, на что не хватило времени в течение дня…. В конце концов просто пообщаться с Землей. Мы зачастую используем время после отбоя, поэтому экипаж, как правило, ложится в районе 23 или 00 часов. На борту мы все время находимся в состоянии невесомости, поэтому организм быстрее восстанавливается. В космосе менее затратно спать с точки зрения личного времени", – сказал Андрей Борисенко.

Летчик-космонавт рассказал, что в космосе есть возможность выходить в интернет. По словам Андрея Борисенко, скорость на борту примерно такая же, какая была в России в 90-х годах.

"Самое крепкое на борту – это кофе. Любые жидкости, которые содержат алкоголь, на борту недопустимы. Недопустимы не из этических точек зрения, ведь космонавты и астронавты люди ответственные, в земной жизни мы всегда знаем меру. Дело в том, что алкоголь резко сокращает ресурс некоторых элементов жизнеобеспечения, которые существуют на борту. Одно дело если фильтры проработают год на орбите, другое дело, если ресурс закончится через 3 месяца только из-за паров алкоголя в атмосфере", – сказал Андрей Борисенко.

x