Косово вдвое сократит зарплаты кабмина - Inc News
, автор: Владислав Лукьянов

Косово вдвое сократит зарплаты кабмина

Новое правительство начало борьбу с неравенством в стране с себя

Премьер-министр Косово Альбин Курти и члены кабинета министров уменьшили себе зарплаты в два раза, пытаясь продемонстрировать, что новое правительство планирует всерьез бороться с неравенством в оплате труда.

Предшественник Курти Рамуш Харадинай два года назад удвоил свою зарплату с 1500 до 2950 евро, что вызвало резкую критику в стране, где треть населения составляют безработные. Его министры также получали большие повышения заработной платы.

«Я предлагаю отменить (предыдущее) решение правительства и вернуть зарплаты (министров) на прежний уровень», — сказал Курти, прежде чем кабинет министров утвердил его решение во время сегодняшнего заседания.

В ходе прошлогодней предвыборной кампании Курти пообещал сократить зарплату и добиться большего равенства в оплате труда, если победит его левая партия «Ветевендоше». После долгих переговоров он достиг соглашения о создании коалиции с правоцентристской партией и 3 февраля новое правительство страны приступило к работе.

Статистическое управление Косово сообщило, что в 2018 году средняя зарплата в частном секторе составляла 401 евро, а в раздутом государственном секторе - 573 евро, где для получения работы требуется наличие политических связей или достаточного количества денег для подкупа должностных лиц.

Международный валютный фонд заявил, что разрыв между зарплатами в частном и государственном секторах подрывает финансовое благополучие и конкурентоспособность Косово.

x