Эксперты РИА Рейтинг подсчитали траты россиян на питание - Inc News
, автор: Артём Реутов

Эксперты РИА Рейтинг подсчитали траты россиян на питание

Почти треть трат семейного бюджета приходятся на еду.

Аналитики агентства РИА Рейтинг для РИА Новости сделали подробный анализ трат семей на питание в 40 странах Европы. Специалисты опирались на официальную информацию национальных статистических служб. Эксперты при расчетах брали данные за 2018 год.

В итоге оказалось, что меньше всего на питание в процентном соотношении тратят в Люксембурге, всего 8,4% от всех расходов. Также незначительная доля продуктовых расходов в Великобритании и Голландии - по 10,6%. Чуть выше указанный показатель у Ирландии — 11,5% и Финляндии — 11,7%. РФ в этом рейтинге в середине списка - на 31-м месте.

На дне же рейтинга украинцы, которые на еду тратят половину семейного бюджета. Также покупка продуктов сильно бьет по карману в Казахстане (47,6%), Молдавии (43,8%), Болгарии (36,5%), Белоруссии (36,3%),

Также аналитики подсчитали, сколько средств в процентном соотношении европейцы расходуют на табак и спиртное. Меньше всех на вредные привычки тратят жители Люксембурга, Кипра, Молдавии и Португалии. На эти шалости приходятся не более 1,6% от потребительских расходов.

Сама же высокая доля расходов на алкогольные напитки и сигареты в Румынии (8,2%), Болгарии (5%) и Сербии (4,9%), подчеркивают составители рейтинга. Россияне здесь находятся на 25-й позиции. Вредные привычки у соотечественников забирают 3% от всех расходов.

Кроме того, специалисты подсчитали траты домохозяйств европейцев на кафе и отели. Тут лидируют швейцарцы с долей в 11%. Чуть отстали греки (10,8%), а третьими стали жители Испании (9,9%). Меньше всего тратят в этом направлении граждане Румынии и Молдавии (по 1,9%), а также незначительные расходы на рестораны и отели в Белоруссии (2,8%), Украине и в Хорватии (по 2,9%). В России — 3,5%.

Не прошли мимо эксперты и расходов на досуг и культуру. Тут вырвалась вперед Швеция с долей расходов в 18,7%. В Великобритании данный показатель составляет 13%, а в Австрии - 11.5.

В России этот показатель равен 7,7%. Меньше всего на эти цели расходуют жители Молдавии (1,5%).

Фото: pixabay.com

x