Что изменится у россиян с 1-го декабря 2020 года? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Что изменится у россиян с 1-го декабря 2020 года?

Представляем вам подборку самых важных законодательных актов вступающих в силу в декабре 2020 года.

Начнем пожалуй с льгот. Итак, с 1 декабря граждан России будут информировать о положенных социальных льготах через личный кабинет портала государственных и муниципальных услуг посредством направления уведомлений. А с 2021 года информирование начнется и по другим каналам — с помощью СМС или телефонных звонков, в 2022 году — при личном посещении госорганов. Но всю информацию можно будет получить оформив согласие.

С 1 декабря медработники смогут через интернет посредством личного кабинета на портале государственных и муниципальных услуг пожаловаться на отсутствие выплат (или их неполная выплата) по борьбе с коронавирусной инфекцией, по результатам направленного обращения будет проведена проверка.

С начала декабря льготные билеты на электрички и поезда дальнего следования можно приобрести дистанционно с возможностью идентификации пользователя через Единый портал госуслуг (ЕСИА). Предусматривается, что операторы по продаже билетов будут самостоятельно получать сведения о наличии льгот через федеральные информационные системы. Помимо этого через этот сервис можно будет и сдать приобретенные онлайн ж/д билеты, сначала действие сервиса распространится на льготные проездные билеты, а затем и на другие категории граждан.

x