Нужно ли отменять профстандарт для преподавателей вузов? - Inc News
, автор: Анна Быстрова

Нужно ли отменять профстандарт для преподавателей вузов?

Внедрение профстандарта для преподавателей вузов привело к ухудшению трудовых прав преподавательского состава.

Например, профессора и доценты вынуждены были поступать на бакалавриат или в магистратуру на своих кафедрах, если у них было другое первое образование.

Однако отмена профстандарата приведет к тому, что человек с образованием бакалавр будет допущен к преподаванию любых дисциплин, например, в магистратуре. Это абсолютный нонсенс, рассказала в интервью радио Sputnik сопредседатель профсоюза "Университетская солидарность" Ванда Тиллес. По ее словам, нужно продумывать профессиональный стандарт, а не отказываться от него и говорить, что преподавать могут все подряд.

Ранее стало известно, что в России отменят профстандарт для преподавателей вузов. Это позволит педагогам-практикам вести предметы без ученой степени. Об этом сообщили в комитете по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации.

"При внедрении стандартов практически не было никакого обсуждения. Качество стандарта было очень низкое, существенное количество положений могло читаться по-разному работодателем и работником. Внедрение стандарта привело к ухудшению трудовых прав преподавательского состава, в частности были случаи, когда профессора и доценты, которые защитились по философии, имея историческое первое образование, были вынуждены поступать на бакалавриат или в магиструтуру на собственных кафедрах, чтобы появилась строчка, что у них есть образование. Но если полностью отменить профстандарт, получится вилка, что человек с образованием бакалавр будет допущен к преподаванию любых дисциплин, например, в магистратуре. Это абсолютный нонсенс, должна быть выстроена система квалификации. Если отменить профстандарт, мы будем жить по Единому квалификационному справочнику, а там вообще нет ни слова про двухуровневую систему высшего образования", – сказала Ванда Тиллес.

x