Составлен список самых популярных авиамаршрутов у россиян - Inc News
, автор: Артём Реутов

Составлен список самых популярных авиамаршрутов у россиян

Самым востребованным рейсом стал Москва - Симферополь

Специалисты популярного сервиса Туту.ру подсчитали, куда соотечественники чаще всего летали в минувшем году, передает РИА Новости.

Эксперты изучили оформленные на сайте авиабилеты с вылетом в минувшем году и сравнили со статистикой 2018 года.

Оказалось, что средние цены по всем направлениям увеличились на 3% (с 14 856 до 15 286 рублей за авиабилет "туда-обратно").

В прошедшем году 80% от всех авиарейсов пришлись на внутренние направления. Наиболее популярным маршрутом был Москва — Симферополь с долей в 7% от всех проданных по РФ билетов. Данный рейс в обе стороны в среднем стоит 11,4 тысячи рублей — на 4% дешевле, чем в прошлом году. На втором месте по популярности перелеты между Москвой и Сочи. Далее авиарейс между двумя столицами.

Если рассматривать только европейское направление, то тут всех обошел авиарейс Москва — Тиват с долей в 6% от всех купленных в Европу билетов. Средняя цена билета в популярный черногорский город-курорт составляет 22 тысячи рублей в обе стороны. Следом идет авиарейс из российской столицу в Прагу, замыкает тройку лидеров Москва — Рига.

Эксперты отмечают, что наибольшее подорожание среди популярных европейских направлений произошло с Ларнакой. Рост стоимости билетов на кипрский курорт составил 11%. В свою очередь, на 15% и 16% уменьшилась цена проезда по маршрутам Москва — Рига и Москва — Белград.

По дальнему зарубежью самым востребованным направлением стал Стамбул с вылетами из Москвы. На второй строчке расположился Тель-Авив. На третьем месте Анталия с отправлениями из российской столицы. Стоит отметить, что в топ-10 попали три рейса в турецкие города (с вылетами из Москвы и Краснодара).

Также среди направлений ближнего зарубежья самыми востребованными оказались авиарейсы из Москвы в Ереван.

Фото: pixabay.com

x