Народные приметы: когда убирать елку после Нового года - Inc News
, автор: Быстрова А.

Народные приметы: когда убирать елку после Нового года

Отличительным символом празднования зимних дней от других периодов является новогодняя елка. Но как бы ни хотелось, но приходится со временем снимать с нарядной красавицы игрушки и прятать их в дальний угол. А само лесное дерево отправлять на место сбора отходов. Но существуют свои приметы, по которым можно понять время, когда начинать уборку.

Снимать с елки игрушки всегда грустно, тем более что следующий праздник наступит еще нескоро. Но в очередности после праздничной уборки есть свои нюансы: скоро начнут с ели сыпаться сухие иголки, а они никак не вписываются в красивый интерьер. Народные приметы говорят, что существует свое особое время, когда нужно убирать ель и приступать к наведению чистоты в доме.

Когда лучше убрать новогоднюю елку?

Если увидели, что кончики иголок начинают приобретать коричневый оттенок, то без сожаления избавляйтесь от дерева. Поверья гласят, что коричневый цвет является местом скопления плохой энергетики, которая обязательно отображается на домочадцах.

Когда начинают с дерева падать игрушки, то это верная примета, что праздник в вашем доме задержался. В давние времена такой знак считали предвестником подсказок от домового, когда он своими поступками напоминал о завершении зимнего праздника. А если нет праздника, то и дереву уже нет места в жилье.

Если у ели начинается раздваиваться ствол, то выносите без сожаления на мусорную свалку дерево. Старые люди убеждали в том, что злые духи начинают проявлять свою шалость, а затем могут на семью послать неприятности.

Считается, что самым благоприятным периодом для уборки елки - до крещенского праздника (19 января). Многие люди правильно делают, что убирают ель сразу после окончания старого Нового года.

Очень важно: никогда не выбрасывайте елку с окна. Так вы можете вместе с ней выбросить свою удачу из дома. С новогоднего дерева нужно снять все игрушки и «дождик». И по возможности отдать ее на переработку. Если такой возможности нет, тогда принесите ее на место хранения бытовых отходов.

А когда выносите елку с дома, скажите такой заговор: «Все горести и проблемы с дома выношу, а лучшее с собой заберу».

Правила уборки новогодней красавицы

Искусственные модели не доставляют трудностей с их уборкой: у них всегда на высшем уровне внешний вид, а их иголки не осыпаются от срока давности. Совсем другое дело обстоит с натуральными лесными экземплярами. Но важно помнить, что любую елку нужно убирать вовремя.

Искусственные елки после того, как сняли с них игрушки и мишуру, разбираются, вытираются от пыли и укладываются в свое место хранения. Идеальный вариант для компактного хранения - специальные коробки или тара.

С натуральными деревьями придется повозиться в плане того, что при первом снятии с них новогодних игрушек, с елок начнут сыпаться сухие иголки. А это значит, что в доме появится дополнительный мусор, от которого следует быстро избавиться. Чтобы иголки не рассыпались по всей комнате, обложите газетами или тканью место разборки. Поочередно снимайте игрушки, протирайте их от пыли и складывайте в коробки.

Елку прочно свяжите веревкой и замотайте в толстый полиэтиленовый пакет. Когда будете выносить из дома, то с дерева не насыплется мусора. В давние времена, чтобы избавиться от негативной энергии, люди в специальном месте сжигали елку. После утилизации лесной растительности, в доме следует провести генеральную уборку.

В наше время каждый человек сам принимает решение, когда ему удобно разобрать новогодний атрибут. Хотя длительное пребывание символа Нового года в доме, может негативно сказаться на домашнем пространстве. Поэтому не дайте неприятностям поселиться в вашем доме и испортить вам приятные моменты наступившего года.

Источник фото: pixabay
x