Шварценеггер хочет засудить российскую компанию за робота-двойника - Inc News
, автор: Артём Реутов

Шварценеггер хочет засудить российскую компанию за робота-двойника

Сумма иска составляет 10 миллионов долларов.

Главный «Терминатор» мирового кинематографа начал судебное разбирательство с пермской компанией Promobot. Экс-губернатор Калифорнии возмущен тем, что предприятие незаконно использовала его образ при создании робота-андроида Robo-C, пишет TMZ.

Адвокаты актера намерены получить запрет на использование Promobot лица и голоса Шварценеггера, но также взыскать 10 миллионов долларов и прибыль, которая была получена от продажи робота.

Фото: facebook.com/arnold

Promobot использует робота-двойника в ходе общественных мероприятий для рекламы и продажи своей продукции. После показа данного робота на выставке CES в Лас-Вегасе в январе 2020 года адвокат звзеды Голливуда Марти Сингер обратился к российской компании с просьбой прекратить использование его образа. Однако, уже в феврале андроида снова показали на выставке игрушек в Нью-Йорке.

В октябре прошлого года компания на Synergy Global Forum в Санкт-Петербурге представила актеру его робота-двойника. Как сообщил РИА Новости представитель компании, «ему и всем его партнерам очень понравилось». Эта модель полностью имитирует внешность своего «прототипа» и способна двигать глазами, бровями, губами, шеей, а также поддерживать разговор. «Лицо» андроида может воспроизводить более 600 вариантов микромимики человека.

Фото: promo-bot.ru

В свою очередь глава совета директоров Promobot Алексей Южаков в интервью URA.RU назвал данную информацию «бредом». «Мы никаких исков не получали», — добрил он.

Как указано на сайте предприятия, сейчас 514 роботов Promobot функционируют в 36 государствах мира. Они выполняют функции «живых» сотрудников и способны быть гидом, консьержем, консультантом, промоутером. Роботы активно задействованы в аэропортах, отделениях сотовой связи и банках, торговых и бизнес-центрах, ресторанах, музеях, жилых комплексах.

Главное фото: facebook.com/arnold

x