В России 86% граждан недовольны своей зарплатой - Inc News
, автор: Артём Реутов

В России 86% граждан недовольны своей зарплатой

74% граждан хотят поменять место работы.

Специалисты популярного сервиса «Работа.ру» провели опрос, в ходе которого выяснили, что 74% респондентов в текущем году настроены на смену места работы. 53% участников опроса в качестве причины указали размер зарплаты. Еще четверть граждан сообщили, что испытывают желание поменять сферу деятельности и «попробовать что-то принципиально новое».

6% опрошенных пожаловались на слишком большой объем работы. Еще 3,5% россиян сказали про плохое отношение с начальством. 13% соотечественников указали вариант «Другое». Он включает в себя неудобный график, удаленность от дома, смену места жительства и т. д.

Исследование также показало, что оплатой своего труда недовольны 86% граждан. Лишь 4% участников опроса довольны своей зарплатой, еще 10% опрошенных затруднились с ответом.

Готовность больше трудиться за более солидную зарплату озвучили 76% респондентов. Не готовыми к этому оказались 14% опрошенных, а каждый десятый не смог дать четкого ответа на этот вопрос.

Между тем, в декабре ВЦИОМ представил общественности несколько иные данные, которые значительно отличаются от этого опроса. Социологи подсчитали, что 80% соотечественников довольны своей жизнью. В свою очередь, половина респондентов довольна своим материальным положением. 59% россиян сообщили, что их устраивает их нынешняя работа.

Стоит добавить, что, по информации Росстата, средняя зарплата по полному кругу организаций и в целом по экономике во втором квартале прошлого года составила 48 453 рубля, пишет РБК. А в июне даже была на уровне 49 348 рублей. При этом ведомство отмечает, что в стране во втором квартале минувшего года доля граждан, которые трудятся неофициально, увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом почти на 1,5 миллиона человек и составила 21,3% от общей численности занятого населения.

Фото: pixabay.com

x