Аналитики назвали самые популярные у россиян пароли - Inc News
, автор: Артём Реутов

Аналитики назвали самые популярные у россиян пароли

Соотечественники зачастую не заморачиваются с выбором пароля.

Киберспециалисты профильной компании DeviceLock назвали самые распространенные в мире и в России пароли в 2019 году.

Эксперты отмечают, что топ самых популярных сочетаний клавиш не изменился по сравнению со статистикой 2018 года. По-прежнему многие пользователи интернета выбирают "123456" и "qwerty" (первые 6 клавиш в верхнем ряду клавиатуры). Также часто встречается смешанная комбинация - "1q2w3e".

Кроме того, в первую десятку вошли пароли "password" и "111111", пишут "Известия".

Аналитики провели данное исследование уже в третий раз. Статистика базируется на основе 5 миллиардов уникальных пар логинов и паролей, которые оказались в открытом доступе из-за массовых утечек персональных данных.

Киберспециалисты подчеркивают, что россияне даже активно пользуются незамысловатыми паролями. В частности, самые популярные пароли выглядят так: "пароль", "йцукен", "я", "любовь" и "привет". В десятку также вошли "наташа", "люблю", "максим", "андрей" и "солнышко".

Технический директор DeviceLock Ашот Оганесян отметил, что основная опасность состоит в том, что с помощью типовых кодов злоумышленникам легко достать доступ и к другим сервисам, где применяются аналогичные пароли для входа. Например, взломав почту, преступник изучает письма с оповещениями о регистрациях и может взять ключи к множеству сервисов, в частности, к интернет-банку.

Потом мошенники могут начать фишинговые атаки. Также часто встречается такой вид аферы, когда аферисты взламывают аккаунты в социальных сетях и от имени своей жертвы начинают просить деньги. Как правило, злоумышленники просят одолжить различную сумму денег на пару дней. Бывает, что после взлома у потерпевшего просят выкуп, угрожая в случае отказа разместить от его имени экстремистские материалы.

Фото: pixabay.com

x