В России появится рейтинг качества жизни - Inc News
, автор: Артём Реутов

В России появится рейтинг качества жизни

Инициативу уже одобрил Владимир Путин.

Создать данный рейтинг предложило Агентство стратегических инициатив (АСИ). Эта организация будет работать вместе с представителями объединений РСПП, ТПП, «Опора России» и «Деловая Россия»

Как пишет «Коммерсант», рейтинг сможет оценить удовлетворенность общества такими социальными сферами как образование, здравоохранение, социальная поддержка, личная безопасность и т. д.

Цель данного проекта показать реальное положение дел в стране, так как сейчас часто идет демонстрация мнимого «благополучия на бумаге». Инициаторы рейтинга говорят, что будут тиражировать лучшие региональные практики для сокращения разрыва между субъектами РФ.

АСИ собирается делать рейтинг без разрыва между статистической информацией, которая часто указывает на улучшения, и реальной жизнью соотечественников. Существенная часть показателей будет базироваться на опросах общественного мнения. Этой работой займутся специалисты ВЦИОМ. Социологи будут проводить масштабные исследования, опрошены будут примерно миллион человек.

Результаты рейтинга могут затем применяться и при оценке эффективности работы глав регионов. Между тем, сообщество бизнесменов надеется, что рейтинг поспособствует улучшению инвестиционного климата в субъектах страны.

Напомним, в этом году в ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин ключевое внимание уделил социальным проблемам внутри страны. Российский лидер сказал, что нынешний год будет рубежным для страны - перед РФ стоят исторические задачи для изменения жизни граждан к лучшему. Он отметил, что для достижения озвученных целей потребуется новое качество госуправления, работы всех уровней власти и прямого диалога с населением.

Фото: pixabay.com

x