Принца Чарльза раскритиковали за поездку на вертолёте - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Принца Чарльза раскритиковали за поездку на вертолёте

Экологи заявили, что он мог бы существенно снизить количество выхлопных газов, воспользовавшись автомобилем

Принц Чарльз воспользовался личным вертолётом, чтобы добраться из своей загородной резиденции в Хайгроуве до Университета в Кембридже. Расстояние между двумя населёнными пунктами составляет по прямой 225 километров. В пункте назначения принц должен был пообщаться с учёными, сотрудниками лаборатории Whittle Кембриджского университета, и выступить с докладом на тему экологии.

Однако после этого визита на королевскую семью посыпались обвинения в злоупотреблении личными транспортными средствами. Как подсчитали специалисты, поездка на вертолёте венценосной особы стоила порядка £12,000 и стала причиной выброса 2,5 тонн вредных для окружающей среды углеродных газов. По мнению критикующих, также заставляет задуматься несоответствие того, что делает принц, выступая с докладом на тему экологии, и использованием дорогостоящих и затратных средств передвижения.

В пресс-служе Кларенс Хаус (ред. - официальная лондонская резиденция будущего монарха), впрочем, отвергли все обвинения, заявив, что атмосферные выбросы, происходящие по вине принца Чарльза, компенсируются его другими «зелёными» проектами. Кроме того, использование вертолёта связано с жёсткой логистикой.

«Чтобы доставить его (ред. - Чарльза) на все запланированные встречи на территории Великобритании и других стран иногда нужны летательные аппараты. И как он часто говорит, поскольку это самый эффективный способ совершить поездки, он будет в числе первых, использующих такой вид транспорта».

Как оценили экологи, Чарльз мог бы сократить выбросы от своего транспорта до 0.2 тонн, если бы поехал из Хайгроува в Кембридж на автомобиле. По трассе расстояние между ними составляет 280 километров.

x