Россияне планируют экономить на одежде, косметике и спиртном - Inc News
, автор: Быстрова А.

Россияне планируют экономить на одежде, косметике и спиртном

В ближайшие полгода граждане будут экономить практически на всем.

Соотечественники планируют уменьшить расходы на большинство категорий товаров в ближайшие 6 месяцев. Таковы данные опроса компании BCG и холдинга «Ромир».

Данная тенденция затронет 90% товарных категорий. Наибольший удар придется на сферы развлечений и досуга. Граждане собираются меньше расходовать деньги в ближайшие полгода даже при условии снятия ограничений, связанных с коронавирусом.

В частности, 47% респондентов сообщили, что будут меньше денег оставлять в торговых центрах, а 40% рассказали, что меньше будут посещать заведения уличной торговли. Кроме того, сильно пострадают услуги для отдыха и развлечений: кинотеатры (34%), рестораны (34%), спа-салоны (36%), тематические парки (36%), концертные залы (36%), организация досуга и отдыха (46%).

Кроме того, 38% россиян будут меньше тратить денег на алкоголь, еще 32% респондентов сказали, что сократят траты — на косметику, макияж и парфюмерию. 21% граждан намерены сэкономить на одежде. Расходы на стационарную электронику и бытовую технику снизят 31% опрошенных, на мобильные устройства — 29%, на мебель и интерьер — 26% участников опроса.

Почти половина россиян собирается отложить крупные траты на покупку нового автомобиля, в том числе из-за неготовности оформлять кредит на серьезную покупку.

При этом соотечественники предполагают, что им придется больше денег тратить на коммунальные услуги, домашний интернет, сотовую связь, безрецептурные лекарства и свежие продукты.

Больше половины респондентов объясняли данную экономию тем, что большую часть времени находятся дома и тратить деньги им просто некуда. 14% участников опроса заявили, что ждут падение доходов в следующем месяце, а 8% опрошенных боятся роста цен. При этом москвичи намного серьезнее настроены уменьшить свои расходы, чем жители регионов.

Фото: pixabay.com

x