IT-специалисты, учителя и врачи чаще всего болеют в России - Inc News
, автор: Артём Реутов

IT-специалисты, учителя и врачи чаще всего болеют в России

У каждого третьего работающего есть проблемы с сердцем и сосудами.

Наиболее подвержены различным заболеваниям работники сферы IT, сообщают «Известия» с ссылкой на исследования портала HH.ru, которое было проведено по заказу Минздрава.

На второй позиции в этом сомнительном рейтинге находятся учителя и преподаватели. Третье место у врачей. В основном российские специалисты болеют гриппом и ОРВИ.

Постоянные заболевания сотрудников сферы IT эксперты объясняют тем, что они очень много работают, но при этом мало двигаются и неправильно питаются. Профессор медицины Мехман Мамедов считает, что через 5-10 лет такой работы здоровье человека может существенно ухудшиться.

В свою очередь в сфере здравоохранения и образования чаще встречаются работники с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Данные профессии требуют огромной стрессоустойчивости. В частности, учителя переживают за своих учеников, много нервов тратится и на общение с родителями, которые порой крайне негативно настроены к педагогам.

Между тем, самым распространенной болезнью работающих являются грипп и ОРВИ. Среди участников опроса простудными заболеваниями болели 77%. Чаще остальных простужаются работники IT-сферы (90%). После них идут учителя с показателем 86%, далее идут уже сами врачи — 77%.

Болезни, связанные с опорно-двигательной системой, чаще всего встречаются в IT-сфере (30%), в госструктурах (24%) и среди медиков (23%).

Кроме того, опрос показал, что ДМС есть только у 19% компаний. Представитель комитета Госдумы по здравоохранению Татьяна Соломатина отметила, что дополнительное страхование в основном имеется в крупных корпорациях. Он объяснила это тем, что любая крупная российская компания может позволить тратить 1% прибыли без налогообложения на здоровье сотрудников. Представители малого и среднего бизнеса, а также бюджетные организации такой возможности не имеют.

Фото: pixabay.com

x