Огурцы в теплице плохо растут: как исправить ситуацию - Inc News
, автор: Быстрова А.

Огурцы в теплице плохо растут: как исправить ситуацию

О причинах, которые приводят к задержке в развитии огурцов, посаженных в теплице. Что делать, если овощи перестали расти.

Огурцы – эта одна из немногих культур, нетерпящих пересадку. Выращивают овощи безрассадным способом, а чтобы урожай получить как можно раньше, высевают семена в теплицу. Но молодые и взрослые растения вполне могут прекратить развиваться, приостановиться в росте, что чревато полным отсутствием урожая.
Почему огурцы в теплице плохо растут:
1. Были выбраны неправильные сорта, которые не подходят для выращивания в теплице.
2. Температура слишком низкая или высокая, что влияет на рост растений.
3. Грунт истощен, удобрения не вносились.
4. На грядках слишком тесно.
5. Поливаются посадки несвоевременно.
6. Сеянцы поражены болезнями или вредителями.
Обнаружив проблему, нужно искать пути решения, пока не наступила осень. Если ничего не сделать, через некоторое время зеленая масса начнет желтеть, усыхать, завязи вовсе не появятся.


Что делать, если огурцы плохо растут в теплице:
1. Найти упаковки из-под семян. Если сорт был выбран позднеспелый, для открытого грунта, то не стоит удивляться, что огурцы задерживаются в развитии. В теплице желательно сажать самоопыляемые гибриды. Можно выращивать и сортовые растения, но они в любом случае должны быть самоопыляемыми.
2. Откорректировать температуру воздуха. Если она не превышает 15 градусов тепла, то кустики перестают развиваться. Поэтому в ночное время форточки и двери необходимо закрывать, а днем открывать, если погода теплая. При похолодании, а также ночью, выкладывать вокруг сеянцев бутылки, наполненные горячей водой. Раз в 8 часов воду требуется менять, так как она остывает, отдавая тепло почве и нагревая воздух в сооружении.
3. Почва овощам нужна плодородная, удобренная. При недостатке питательных веществ сеянцы задерживаются в росте. Исправить ситуацию поможет подкормка каждые 2 недели. Удобрить посадки можно разведенным в воде навозом, зеленым удобрением, золой, минеральным комплексом. Главное не перестараться, иначе плоды начнут накапливать нитраты.
4. Проредить посадки, удалить сорную траву, если растениям тесно. Между кустиками должно оставаться не менее 60см свободного пространства.
5. Огурцы предпочитают расти на влажной почве, поэтому полив должен быть частым. Использовать следует теплую воду. Если переувлажнить посадки, появятся грибковые заболевания. Чтобы влага медленнее испарялась, землю мульчируют соломой, травой.
6. Любые растения могут болеть, страдать от нашествия насекомых. Притормозить развитие грибковых инфекций поможет биофунгицид, которым поливают и опрыскивают посадки раз в неделю. При появлении насекомых стоит обработать овощи инсектицидом дважды с перерывом в 2 недели.
Теплицу необходимо проветривать хотя бы раз в день, чтобы не застаивался воздух, огурцы проветривались, иначе они будут болеть и чахнуть.

Источник фото: freepik
x