Плохое соседство: какие овощи нельзя сажать рядом в огороде? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Плохое соседство: какие овощи нельзя сажать рядом в огороде?

Какие овощи при близком посеве отрицательно влияют друга на друга и плохо растут? По каким причинам?

Есть овощные культуры, которые плохо уживаются друг с другом, если посадки расположены рядом. Выращивая рассаду и выбирая семена, параллельно планируйте обустройство грядок так, чтобы овощи не оказывали в дальнейшем негативное влияние друг на друга.

Овощные пары – плохие соседи

1. Огурцы и тыква
Близость этих культур на огороде нежелательна по нескольким причинам. Во-первых, овощи будут мешать друг другу из-за разрастающихся вокруг них плетей. Во-вторых, они обычно страдают одними и теми же болезнями и могут заражать друг друга. Особенно от соседства тыквы страдают огурцы – им для развития нужно больше света, а крупные листья и плоды тыквы будут создавать для «пупырчатых» тень.
2. Картофель и томаты
Обе культуры относятся к семейству пасленовых. Это значит, что им угрожают одни и те же вредители и болезни. Например, распространенное заболевание фитофтороза, поразив помидоры, моментально переходит на кустики картофеля. Планируя расположение грядок, позаботьтесь о том, чтобы помидоры и картошка не стали соседями.


3. Картофель и баклажаны
Им тесное соседство противопоказано, так как главный враг картофеля – колорадский жук – не прочь полакомиться и «синенькими», а точнее, их листьями. Поскольку в отличие от картофеля у баклажанов листвы не так много, есть риск практически полностью лишиться урожая баклажанов.
4. Морковь и укроп
Постарайтесь воздержаться от совместных посадок этих культур. Они принадлежат одному семейству – зонтичные. Это значит, что в процессе роста овощи будут забирать друг у друга питательные вещества. Итог – плохой урожай и моркови, и укропа.
5. Капуста и редька (а также редис)
Эти растения тоже родственники, их объединяет одно семейство – крестоцветные. Логично, что и вредители у них общие. Очень часто любые виды капусты (а особенно белокочанную и цветную) атакует капустная блошка. Обжорливая любительница крестоцветных буквально «дырявит» сочные листья, превращая их в решето. Если рядом с капустой растут редиска и редька, не сомневайтесь, крестоцветная блошка будет лакомиться их листьями тоже. Ущерб значительный. Но вы можете его минимизировать, если посадите эти культуры не рядом.

Какие еще овощи не сажать близко – иначе плохой урожай

Вот еще овощные пары, которые при близкой посадке отрицательно влияют друг на друга. Они болеют одинаково, имеют общих врагов-вредителей, плохо растут из-за недостатка питательных веществ, которые забирают друг у друга:
• лук и горох;
• лук и фасоль;
• лук и чеснок;
• свекла и репа (брюква);
• сладкий перец и горох;
• арбузы и огурцы;
• цветная капуста и клубника;
• брокколи и листовой салат;
• картофель и кабачки.
На заметку: есть овощные культуры, которые всегда и со всеми прекрасные соседи. Они отлично уживаются с любыми растениями на огороде. Это кресс-салат, различные сорта горького перца, хрен.

Источник фото: freepik
x