Поиск и устранение неисправности в электропроводке. Советы профессионалов - Inc News
, автор: Быстрова А.

Поиск и устранение неисправности в электропроводке. Советы профессионалов

Если по какой-то причине в электропроводке возникли какие-либо проблемы, а возможности или желания дожидаться мастера просто нет, то перед тем как приступить к работе, важно правильно проанализировать ситуацию, выявить место и причину поломки и правильно провести ремонтные работы. В противном случае ситуация может усугубиться.

Как найти причин поломки, какие есть способы диагностики проблемы?


Чтобы четко определить локализацию места замыкания, потребуется наличие двухполюсного указателя напряжения или же однополюсный индикатор (но первый вариант значительно лучше), а также мультиметр, но если есть мегаомметр, то стоит отдать предпочтение этому прибору. Начинается поиск места неисправности.
В большинстве случаев проблему можно выявить уже во время визуального осмотра сети. Так, сто процентов можно будет сказать что где-то возникла определенная проблема, если произошло автоматические отключение электричества в распределительном щитке, или, проще говоря, выбило пробки из-за возникновения проблемы. Явным признаком является наличие обгоревших проводов, которые локализуют место проблемы. В том случае, если осмотр не дал никаких положительных результатов в плане выявления проблемы, то стоит проверить напряжение в щитке, если оно отсутствует, то стоит продолжить диагностику.


Стоит обратить свое внимание на состояние распределительных щитков в подъезде – если напряжение присутствует, то проблема уже в самом помещение, если отсутствует, то высока вероятность, что все дело именно в работе распределительного щитка. По правилам щиток закрыт на ключ, а потому для его ремонта необходимо будет дождаться мастера от энергокомпании, которая отвечает за наличие электричества в конкретном доме. В подъезде самостоятельно проводить работы запрещено.


Устранение проблемы


Лучше всего вызвать мастера для проведения подобных работ, если же они проводятся самостоятельно, то изначально важно убедиться в отсутствии напряжения в сети, иначе последствия будут крайне плачевными.
Начинаются ремонтные работы в зависимости от проблемы в сети. Для безопасности обязательно использование резиновых перчаток и специального инструмента, которые не проводит электрический ток. Если нет уверенности, что работа выполнена правильно, то подавать напряжение в сеть ни в коем случае нельзя, так как это станет причиной замыкания и возможного возгорания в квартире. При вызове электрика вначале проверяется работа, а затем уже проводится ее оплата.

Источник фото: freepik
x