Национальное географическое общество США официально признало наличие на Земле пяти океанов - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Национальное географическое общество США официально признало наличие на Земле пяти океанов

Помимо Тихого, Атлантического, Индийского и Северного Ледовитого его картографы теперь будут обозначать Южный океан, находящийся около Антарктиды

Национальное географическое общество США выпускает карты и атласы с 1914-го года. Накануне, во Всемирный день океанов, его представители объявили об изменении политики в размещении объектов поверхности Земли.

Фото: videouroki.net

Теперь южная полярная область земного шара, включающая Антарктиду, прилегающие острова и участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов вплоть до 60-й параллели будет графически обозначаться как Южный океан. Таким образом, американцы официально признают на Земле пять океанов, а не четыре, как было раньше. В 2000-м году Международная гидрографическая организация также приняла деление на пять океанов, но юридически это решение не прошло ратификацию на международном уровне.

В настоящее время территория самой Антарктики является спорной и по закону не принадлежит ни одной стране. Тем не менее, географы США надеются, что выделение Южного океана и изменение карт помогут жителям планеты по-другому взглянуть на сохранение природного богатства Южного полюса.

Источник фото: dogcatdog.ru
x