10 скрытых опасностей в нашем доме, на которые мы не обращаем внимания - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

10 скрытых опасностей в нашем доме, на которые мы не обращаем внимания

Даже привычные предметы и вещи в нашем жилище могут нанести вред здоровью их владельцев.

Ковры

Многие согласятся с тем, что ковры и ковровые дорожки, особенно новые, неприятно пахнут. Это потому, что в их состав входят красители и прочие вредные химикаты. Это вредно для органов дыхания. Поэтому такие помещения необходимо чаще проветривать.

Пыль

Пыль является сильнейшим аллергеном, что лишний раз доказывает наш чих во время уборки. Если пыль в квартире накапливается в больших объемах, это может вызывать у людей определенные заболевания.

Севшие батарейки для пожарной сигнализации

Уже бывали трагедии, когда спящие хозяева не реагировали на возгорание в квартире, надеясь на пожарную сигнализацию. Но она работает на батарейках, а у них есть свой срок службы. Поэтому не стоит забывать вовремя их менять. И лучше чуть раньше, чем чуть позже.

Плесень в ванной

Ванная комната является самым влажным помещением в квартире Поэтому, если ее не проветривать и не убирать, там легко размножаются зачастую невидимые глазу плесневые грибки.

Зато проблемы с дыханием, ухудшение иммунитета и аллергические реакции будут ощущаться вполне наглядно

Ядовитые комнатные цветы

Нередко люди заводят в домах цветы по причине их красоты. Но не все то золото, что блестит. Есть целый список невероятно красивых цветов и растений, которые на самом деле в той или иной мере являются ядовитыми.

Поэтому, прежде, чем разводить в квартире цветочную галерею, стоит проконсультироваться со специалистами. Или хотя бы почитать специальную литературу.

Зеркала

Правильная расстановка зеркал необходима не только для красоты и удобства, но и для безопасности. Например, зеркала, выходящие на окна, привлекают солнечные лучи, нагреваются и могут воспламениться.

А низко висящие или стоящие зеркала могут стать предметом интереса детей, что чревато падением и травмами. Так что, лучше зеркала вешать в темном помещении и, например, над тумбочкой, куда малыши уже не заберутся.

Скользкая ванна

Голый кафель в ванной уже не раз делал граждан пациентами врачей-травматологов. Особенно ситуация опасна в сочетании с водой, когда человек вылезает из ванны.

Да и брошенный на кафель обычный коврик под ногой может «поехать». Поэтому специалисты рекомендуют в ванной комнате противоскользящие коврики и поручни на стене.

Загрязненный воздух

Воздух в помещении может быть загрязнен природным радиоактивным газом (радоном), табачным дымом и испарениями от газовых приборов. Все это может здорово вредить здоровью. Поэтому за ситуацией в воздухом надо следить.

Некачественная зарядка для телефона

Такая вещь – это не просто мелкая неприятность в виде так и не зарядившегося телефона, но и серьезный риск получения электротравмы или возникновения пожара. Тоже самое касается и любой другой техники в квартире.

Телевизор на стене

Если настенный телевизор плохо закреплен, он может упасть на человека, и нанести значительный вред здоровью. Особенно, если речь идет о ребенке. Так что, стоит со всей серьезностью отнестись и к выбору и к закреплению настенного кронштейна.

Тоже самое, кстати, касается неустойчивых шкафов или слабо прикрепленных карнизов штор, которые могут упасть и нанести серьезную травму.

Домашние животные

Даже если в вашем доме живут вполне себе безобидные мелкие зверюшки, а не львы с тиграми, они все равно могут стать источником насекомых, бактерий и паразитов. Их шерсть нередко становится аллергеном.

Если вы завели кошку или собаку, то не забывайте об уходе за ними. И о том, что время от времени животное надо показывать ветеринару, тоже забывать не стоит.

В общем, несмотря на то, что наш дом – наша крепость, куда врагу доступ закрыт, необходимо тщательно смотреть за тем, чтобы опасность не поджидала нас изнутри нашего уютного семейного гнездышка.

Источник фото: freepik
x