Ключи и не только: что продавец квартиры обязан отдать покупателю после сделки - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Ключи и не только: что продавец квартиры обязан отдать покупателю после сделки

Покупая вторичное жилье, человек обычно хочет побыстрее завершить сделку и получить ключи от вожделенных квадратных метров.

Однако, ключи от теперь уже его недвижимости – это далеко не всё, что бывший владелец должен передать новому хозяину жилья.

Например, новые владельцы на радостях от удачной сделки нередко забывают о некоторых ее «подводных камнях». Речь идет о справке, подтверждающей отсутствие задолженности по платежам. Это не только привычные нам коммунальные услуги.

Существуют услуги, цены за которые вписываются не в общие, а в отдельные квитанции. Например, это может быть капитальный ремонт всего многоквартирного дома. Суммы за месяц там относительно небольшие.

Но если прежний владелец жилья их не оплачивал, за годы могла накопиться довольно внушительная сумма, которая по закону взваливается на плечи нового хозяина недвижимости. И с большим трудом верится, что после совершения сделки новому владельцу удастся уговорить прежнего хозяина погасить этот долг.

Идем дальше. Если в квартире или доме есть приборы учета, нужны документы и на них. Причем, на каждый прибор своя собственная бумага – вода, отопление, свет и другие.

В каждом подобном документе обычно указывается срок службы прибора и дата последней поверки. Новый собственник должен иметь у себя на руках эти данные. В ином случае он просто может не узнать, что срок действия прибора истек, и ему будут начислять плату по нормативу, которая чаще всего на порядок выше.

По большому счету, отсутствие всех этих бумаг не очень приятно. Но и не является тупиковой ситуацией. Есть шанс, что копии этих документов находятся в управляющей компании. Ну, а если нет, тогда выход только один – замена всех счетчиков. Только и то, и другое необходимо делать до совершения сделки купли-продажи и за счет продавца жилища.

Газовое оборудование – не только важнейшая часть любого жилья, но и источник повышенной опасности. Так что, если хозяин квартиры визуально показывает вам, что плита и газовая колонка в порядке, не стоит ограничиваться услышанным. Нужно вежливо попросить абонентскую книжку на это оборудование, где проставляются все даты проверки и его состояние.

Еще существует такой документ, который называется «Технический план помещения». Что особенно важно, там не только схема расположения комнат, но и отмеченные застройщиками каналы прохождения электропроводки и труб системы отопления. Нередко подобные вещи в старых домах хозяева квартиры уже не раз меняли. В этом случае у нового владельца есть две причины получить на руки данный документ.

Во-первых, необходимо узнать, насколько законно произведена в жилище перепланировка. Сейчас с этим все довольно строго, и если что, все «стрелы» от проверяющих прилетят новому владельцу. Во-вторых, после покупки квартиры новые хозяева часто делают серьезный ремонт. Так что, план поможет определить что, как и куда идет.

Еще покупателю потребуются контакты всех компаний, обслуживающих дом. И для того, чтобы потом были всегда под рукой на случай какого-нибудь коммунального ЧП. И для проверки. А вдруг продавец накопил там немерено долгов. И эти долги легко перейдут к покупателю после оформления сделки.

Ну, и закончим тем, с чего начали – ключами . Ключи ведь бывают не только от входной двери, но и от почтового ящика, подвала, каких-то кладовых. Иногда на радостях покупатели о таких мелочах забывают. А потом приходится выискать прежних хозяев, чтобы решить эту проблему.

Ну, и не забываем о том, что даже если продавец отдаст вам от входных дверей два комплекта ключей, не исключено, что у него есть еще и третий…

Источник: ria.ru
x