В Гренландии найдены останки динозавра – предка диплодока - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Гренландии найдены останки динозавра – предка диплодока

Окаменелости покоились под слоем почвы на востоке острова, в районе Земли Джеймсона.

Два хорошо сохранившихся черепа неизвестного науке вида гигантских ящеров обнаружила международная группа учёных. В неё вошли палеонтологи из Бразилии, Португалии, Германии и Дании. Результаты проведённой работы они опубликовали в журнале Diversity.

Гренландская особь достигала четырёх метров в длину, полутора метров в высоту, весила почти тонну, питалась растительной пищей и была предком диплодока, утверждают исследователи. Ранее считалось, что найденный вид уже известен современной науке, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что нет. Назвали его на языке гренландских эскимосов, инуитов - Issi saaneq, что можно перевести как «холодная кость». Жил динозавр в конце Триасового периода, примерно 214 миллионов лет назад. Тогда Гренландия ещё была частью Европы. Обнаруженный вид принадлежит к группе длинношеих, называемых завроподоморфами, в их число входят и завроподы. Позже некоторые из крупнейших наземных животных развились именно из этой группы, в том числе диплодок.

«По сравнению со своими потомками, «исси» - очень маленькое животное», - рассказал автор исследования Виктор Беннари из Нового университета Лиссабона (Португалия). «Некоторые завроподы могли достигать 24-х метров в длину и весить более 65-и тонн».

Исследователи отмечают, что найденный вид был в числе первых завроподоморфов, нашедших территорию обитания в северном полушарии.

Источник фото: Viktor Bennary/University of Nov SWNS
x