Как утилизировать старую карту, чтобы с нее не списывались средства - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Как утилизировать старую карту, чтобы с нее не списывались средства

Многие наивно предполагают, что по истечении срока действия карты про нее можно просто забыть.

Это так, но лишь отчасти. Все дело в том, что есть карта кредитная, а есть дебетовая. У них не только разное предназначение, но и разные варианты действия после окончания срока ее действия.

В случае с дебетовой картой все проще. Когда она больше не нужна, про нее действительно можно забыть – оставить себе на память или уничтожить, как это чаще всего делают - с помощью обыкновенных ножниц.

Главное, не выбрасывать в нормальном виде. Ведь на пластике важная персональная информация о вас. И кто-то, нашедший карту, может этим воспользоваться со злым умыслом.

А если он еще и компьютерный умелец типа хакера, он, имея под рукой ваши персональные данные, можно путем несложных комбинаций отыскать и другие ваши счета.

Те, которые действуют, и те, на которых лежат определенные, возможно, даже немалые счета. И наверняка вы очень огорчитесь, когда однажды ваши финансы неожиданно запоют романсы.

Мы сейчас живем в такое время, что никакие уличные грабители, никакие воришки так не страшны, как невидимые миру гении, обнуляющие счета граждан, даже не поднимаясь с места и не выходя из дома.

В общем, закрывается дебетовый пластик проще простого, но главное, чтобы потом мы сами себе не навредили.

А вот в ситуации с кредиткой нужно быть внимательным и осторожным. Многие уже обжигались на том, что после окончания срока действия такого пластика получали неприятный для себя сюрприз в виде списываемых с него средств через другие ваши счета.

Приходили в банк, искренне возмущались, негодовали. Как так – карта не действует, а денежки с нее улетают?

А ведь секрет кроется не в обмане со стороны банка, а в нашей банальной невнимательности или забывчивости.

Дело в том, что к кредитной карте привязан ваш персональный счет, который продолжает быть активным даже после, как карта порвана, сожжена, растоптана и так далее.

И соответственно банк автоматически списывает деньги за обслуживание этого счета. Заметьте – обслуживание счета, а не карты.

А так как на этом счете средств нет и быть не может, банк находит их на других ваших счетах, и забирает оттуда.

Что удивительно, некоторые бывшие владельцы вышедших в тираж кредитных кар практически сразу замечают подозрительное списывание денег с нового пластика.

А другие спохватываются лишь после многих месяцев, когда уже потеряли на этом немалые средства. И хватаясь за голову, бегут ругаться с "наглыми" банкирами.

Только результат этой ругани для клиента будет абсолютно нулевой. В данной ситуации правило "клиент всегда прав" абсолютно не работает. Потому что, клиент не прав.

Так что, когда вышел срок действия кредитки, оптимальным вариантом будет визит в финансовое учреждение, где пишем трафаретное заявление о закрытии счета. И убедитесь, что счет действительно закрыт. Тогда и денежки ваши будут целы.

Источник: pulse.mail.ru
x