Россиян защитят от банкротства турфирм по-новому - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Россиян защитят от банкротства турфирм по-новому

Проблема защиты россиян в ситуациях с обанкротившимися турфирмами остается открытой.

Между тем, представители туристической отрасли выдвинули инициативу, реализация которой, по их мнению, надежно защитит путешественников при разорении компаний. Решить проблемы могло бы создание специального гарантийного фонда, который осуществлял бы свою деятельность по аналогии с агентством страхования вкладов.

Счет фонда предполагается пополнять за счет средств, взятых в определенном проценте с каждой проданной путевки. В случае разорения той или иной компании, именно оттуда будут компенсироваться потери туристам. Причем, компенсация может достигнуть ста процентов.

Данную инициативу хотят внести на рассмотрение правительству еще до конца этого года. А в случае ее одобрения, в закон о туризме внесут соответствующие поправки. По мнению экспертов, которое опубликовано изданием "Известия", если эта идея воплотится в жизнь, путевки могут подорожать в среднем на семь-десять процентов, поскольку турфирмы не станут отчислять средства в фонд из своей прибыли.

С другой стороны, идея в любом случае благая, поскольку российский турист станет более защищенным от ненадежных туроператоров.

Источник фото: freepik
x