5 опасных привычек для здоровья пожилых людей - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

5 опасных привычек для здоровья пожилых людей

В пожилом возрасте к своему здоровью необходимо относиться особенно трепетно.

Медики выделили несколько вредных привычек пожилых людей, которые лишь увеличивают количество недугов, и тем самым сокращают жизнь.

- Отсутствие физической нагрузки. С выходом на пенсию физическая активность у человека резко сокращается. Это негативно сказывается на организме. Поэтому специалисты советуют, если есть дача или земельный участок, уделять им время.Но с учетом возраста, конечно.

- Сидячий образ жизни. Также с выходом на пенсию резко меняется образ жизни. Теперь незачем подниматься рано утром и куда-то бежать. Однако, сидячий образ жизни убивает даже молодых. Поэтому прогулки, да по два-три раза в день только пойдут на пользу.

- Злоупотребление алкоголем. Когда не нужно спешить на работу, многие пожилые люди начинают позволять себе рюмку-другую. Но алкоголь в целом – вещь вредная. А уж в пожилом возрасте спровоцировать инфаркт можно очень быстро.

- Наплевательское отношение к здоровью. Многие пенсионеры часто не заботятся о своем здоровье, считая, что уже пожили, а там сколько бог даст. Но специалисты советуют чаще бывать у своего участкового врача, проходить обследование, чтобы успевать реагировать на те или иные появляющиеся недуги.

- Одиночество. Многие пожилые люди стараются не мешать семьям своих взрослых людей, рвут прежние связи с бывшими коллегами, и большую часть времени проводить одни. Но одиночество является таким же вредным для здоровья как и курение. А сохранение социальной активности так же важно для здоровья, как физические упражнения или правильное питание.

Дело в том, что социальная изоляция вызывает в организме стресс, что может привести к воспалению и ослаблению иммунной системы. А это, согласно статистике, увеличивает риск развития деменции почти на пятьдесят процентов.

Источник: ardentuk.com
x