Застрявшим за рубежом россиянам предлагают дать отсрочку по кредитам - Inc News
, автор: Артём Реутов

Застрявшим за рубежом россиянам предлагают дать отсрочку по кредитам

Несколько тысяч граждан не могут в положенный срок прилететь домой.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров выступил с инициативой предоставить отсрочку по кредитам тем соотечественникам, которые не могут сейчас прилететь из других государств из-за карантинных мер за границей. Его обращение адресовано главе Центробанка Эльвире Набиуллиной, передает RT.

Он подчеркнул, что сейчас многие россияне не могут прилететь обратно, так как массово закрываются границы и отменяются авиарейсы.

Два дня назад Ростуризм сообщал, что за границей сейчас находятся около 100 тысяч организованных туристов из РФ. Большая часть россиян пребывают в Турции, странах Карибского бассейна и Юго-восточной Азии. Из того малого стран, которые не закрыты из-за коронавируса, туристы возвращаются планово, в соответствии с купленными билетами, отметили в ведомстве.

При этом есть несколько тысяч туристов, которые сейчас находятся в тех странах, из которых крайне проблематично сейчас улететь. Возможности вернуться домой лишились граждане РФ в Европе, Азии и Латинской Америке. В частности, сложно сейчас покинуть Черногорию, которая 16 марта закрыла свои границы из-за угрозы распространения коронавируса. Не менее 190 россиян пытаются прилететь из Перу. 15 марта власти объявили о режиме ЧС и 15-дневном карантине. На данный момент в этой стране 110 человек заболели коронавирусом. В связи с этим авиасообщение со страной было прервано.

Им пытаются помочь дипломаты и посольства, работает горячая линия, по которой пострадавшие туристы могут получить необходимую помощь и консультацию.

Федоров подчеркнул, часть россияне по прилету на родину могут столкнуться с финансовыми проблемами — дополнительными тратами за просроченные платежи по потребительским кредитам или ипотеке. Парламентарий предлагает ЦБ вместе с банками ввести отсрочку выплат по кредитам для этой группы граждан.

Фото: pixabay.com

x