Минздрав просит россиян не переедать в период карантина - Inc News
, автор: Артём Реутов

Минздрав просит россиян не переедать в период карантина

При самоизоляции человек больше налегает на еду и меньше двигается.

Главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян в интервью «Известиям» озвучил основную угрозу здоровья для граждан, которые сейчас перешли на самоизоляцию или трудятся на удаленке.

Он отметил, что при таком раскладе человек не совершает даже минимальную физическую активность — прогулку до офиса или остановки пешком, походы на обед. Кроме того, из-за скуки удаленные работники склонны к перееданию. Считать возможную прибавку в весе эксперт не стал, так как у каждого человека свои особенности организма, но диетолог посоветовал уменьшить суточный рацион на 200–300 ккал. Данную калорийность имеют бутерброд с колбасой или большая порция салата с майонезом.

Нормальная суточная калорийность составляет около 2800 ккал для среднестатистического мужчины, который занимается умственным трудом и ведет малоподвижный образ жизни. При таком же раскладе дамы должны потреблять 2000 ккал.

Виктор Тутельян рекомендовал из рациона изъять или снизить потребление сладкой и жирной пищи, не забывать о физических нагрузках. Также не следует забывать про пешие прогулки.

Глава правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, исходя из того, что массово россияне скупают в магазинах, сделал вывод, что многие соотечественники сейчас пересаживаются на очень рискованную углеводную диету. Картофель, макароны, масла, крупы, мучное, мясные и рыбные консервы в большом количестве не способствуют сохранению фигуры и здоровья, подчеркнул он.

Эксперт дал совет, как можно есть чуть меньше. Для этого можно применять тарелки меньшего размера, например, десертные. Тогда стандартную порцию мозг будет воспринимать как большую, а меньшую — как обычную, и насыщение наступит быстрее.

Согласно официальной статистики по результатам обследования населения 2018 года, больше чем у половины граждан имеется избыточный вес. 40,1% россиян находятся в стадии предожирения, у 21,6% соотечественников фиксируется ожирение I–III степеней. Нормальная масса тела у 36,3% граждан, у 1,4% вес даже ниже нормы.

Фото: pixabay.com

x