Все организованные туристы прилетят в Россию до 31 марта - Inc News
, автор: Артём Реутов

Все организованные туристы прилетят в Россию до 31 марта

В основном сейчас граждане отдыхают в Турции, странах Карибского бассейна и Юго-Восточной Азии.

Пандемия коронавируса в мире остановила далеко не всех россиян, пожелавших в сложный период вылететь на отдых за границу. Многие проигнорировали все рекомендации Роспотребнадзора и на свой страх и риск отправились в дальние страны.

По данным Ростуризма, с 17 по 23 марта количество российских путешественников, которые отдыхают по путевкам туроператоров снизилось со 100 тысяч человек до 57,8 тысяч человек. В основном они находятся сейчас в Юго-Восточной Азии, стран Карибского бассейна и Турции.

Глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что до 31 марта почти все организованные туристы прилетят домой. Больше половины вернутся на Родину планово: по тем билетам, которые находятся у них на руках. Это произойдет в ближайшие несколько дней.

Для части другой группы туристов турфирмы в данный момент предлагают более ранние варианты возвращения домой. Не брошены и туристы, которые находятся в частном порядке за границей. Их сейчас консультируют специалисты Росавиации и посольства.

Стоит напомнить, что 19 марта Ростуризм рекомендовал россиянам, по возможности, на период пандемии не выезжать за пределы страны. В свою очередь турорператорам рекомендовали временно воздержаться от отправки россиян за границу и посодействовать в переоформлении путевки тем, кто хочет отстрочить свой отпуск в связи с пандемией.

Большая часть компаний прислушались к советам, прекратив отправку путешественников. Сейчас они занимаются только вывозом туристов.

Стоит добавить, что, согласно свежей информации, количество больных коронавирусом в стране за сутки увеличилось с 438 до 4956. 22 пациента уже смогли побороть эту болезнь.

Фото: pixabay.com

x