70% россиян ограничили контакты с другими людьми из-за коронавируса - Inc News
, автор: Артём Реутов

70% россиян ограничили контакты с другими людьми из-за коронавируса

61% граждан следят за гигиеной, а каждый пятый ходит в маске.

Специалисты ВЦИОМ провели опрос общественного мнения и выяснили, как в данный момент соотечественники выполняют рекомендации медиков и врачей. Исследование показало, что 70% респондентов прислушались к требованию правительства РФ и огранили контакты с другими людьми. В частности, она самоизолировались дома или выехали в отдаленное место. С 26 марта число таких стало большена 28%.

Кроме того, 61% участников опроса тщательно следят за гигиеной: часто моют руки или применяют специальные антисептики. За пять суток их стало на 2% больше. Также сейчас 21% граждан одевают маску или респиратор. 26 марта таких было на 8% меньше.

Проводят дезинфекцию помещений, проветривают квартиру 15% соотечественников. Тут рост составил 5% за неполную неделю. Помимо того, 12% россиян избегают мест скопления людей, стараются отказаться от передвижения в общественном транспорте и не посещают массовые мероприятия.

Между тем, 8% респондентов сообщили, что пытаются поддержать иммунитет, употребляют витамины или лекарства, а также следят за своим здоровьем.

Напомним, по всей стране действует режим самоизоляции или повышенной готовности. Россияне не должны покидать свои дома без острой необходимости. Президент РФ Владимир Путин накануне объявил, что режим нерабочей недели будет продлен до 30 апреля включительно. На этот период за гражданами сохраняется зарплата. Глава государства подчеркнул, что веденная ранее нерабочая неделя дала возможность выиграть время для эффективной борьбы с инфекцией. Пока же пик пандемии в мире, в том числе и в России, не пройден, следует оставаться дома.

При этом органы власти, предприятия с непрерывным производством, больницы, аптеки и продовольственные магазины, экстренные службы продолжат свою работу.

Фото: pixabay.com

x