Названы профессии, на которые вырос спрос в период пандемии - Inc News
, автор: Артём Реутов

Названы профессии, на которые вырос спрос в период пандемии

Наиболее востребованы специалисты в сфере медицины, фармацевтики и безопасности.

Количество вакансий за март увеличилось на 4% по сравнению с мартом 2019 года, несмотря на объявление о нерабочих днях, сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование HeadHunter.

Так, стало больше предложений по работе в сфере медицины и фармацевтики, пользуются повышенным спросом вакансии и в сфере безопасности и государственной службы, востребован рабочий и домашний персонал, а также строители и специалисты по недвижимости.

Логично, что упал спрос на юристов, маркетологов, бухгалтеров, рекламщиков, а также специалистов в сфере управления персоналом.

При этом в данных отраслях вакансии не ушли полностью, но ряд опубликованных предложений предполагают старт работы по завершению изоляции или сейчас, но на удаленном режиме. Чаще всего подобные вакансии публикуют предприятия из сфер IT, образования, маркетинга и рекламы.

В HeadHunter указали, что уровень конкуренции за рабочее место увеличился. В настоящее время на одну вакансию претендуют в среднем 7 резюме. Между тем, умеренный показатель составляет не более 6 резюме на вакансию. При этом количество резюме возросло на 8%.

Стоит добавить, что ранее Росстат озвучил те виды занятости, где в минувшем году появилось самое большое число рабочих мест. Впереди других оказались сфера торговли и ремонта автомобилей и мотоциклов, там создано было 300,9 тысячи новых рабочих мест. Далее идет отрасль обрабатывающих производств, где удалось создать 232,2 тысячи рабочих мест. Сфера строительства приросла 173,2 тысячами рабочих мест, а в сфере образования появилось еще 146,4 тысячи рабочих мест.

Напомним, ВОЗ 11 марта коронавирусу COVID-19 присвоила статус пандемии. По всей России сейчас действует режим изоляции граждан, многие россияне перешли на удаленную работу.

Фото: pixabay.com

x