Россияне стали меньше покупать овощи и фрукты из-за коронавируса - Inc News
, автор: Артём Реутов

Россияне стали меньше покупать овощи и фрукты из-за коронавируса

В среднем спрос упал на 30%.

Из-за коронавируса в России упал спрос на свежие фрукты и овощи, заявил в интервью радио Sputnik гендиректор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков. По его словам, одна из причин состоит в том, что россияне опасаются покупать в магазинах товары без упаковки. Также данные продукты не проходят термальную обработку.

Эксперт отметил, что эта тенденция не затронула бананы. Они по-прежнему остаются самыми популярными фруктами в стране. На другие же продукты в зависимости от регионов спрос упал в среднем на 30%. При этом на отдельные категории фруктов и овощей зафиксировано снижение и в два раза, и в более чем два раза, добавил он.

Кроме того, на снижение спроса повлияло и временное закрытие кафе, ресторанов и других предприятий общепита, которые оптом закупали эти продукты. Многие кафе смогли перепрофилировать свой бизнес на доставку продуктов до дома, но это все-таки не те объемы.

Федяков спрогнозировал, что пониженный спрос на свежие овощи и фрукты сохранится, по меньшей мере, до конца текущего месяца.

Стоит отметить, что накануне Роспотребнадзор распространил рекомендации ВОЗ по правильному питанию. Врачи отмечают, что в нынешний период правильным питанием можно поддержать здоровье и иммунитет. В первую очередь надо избежать чрезмерного употребления жиров и сахара, для этого нужно четко планировать свои покупки, поскольку из-за пандемии граждане стали покупать слишком много продуктов.

Специалисты настоятельно рекомендуют сначала использовать свежие и скоропортящиеся продукты. Надо отдавать предпочтение овощам, фруктам и нежирным молочным продуктам. Если есть возможность, то стоит добавить в свой рацион замороженные фрукты и овощи.

Фото: pixabay.com

x