В России не будут отменять ЕГЭ - Inc News
, автор: Артём Реутов

В России не будут отменять ЕГЭ

Существует вариант с продлением учебного года до 8 июня для 11-классников.

Министр просвещения Сергей Кравцов сегодня заявил, что госэкзамен в стране не будут отменять из-за распространения коронавируса. Об этом пишет РБК.

Он указал, что министерство просвещения совместно с Рособрнадзором создали новый проект расписания проведения ЕГЭ, согласно которому первый экзамен пройдет 8 июня.

Федеральный чиновник подчеркнул, что сейчас изучается вариант продления учебного года до 8 июня для одиннадцатиклассников. При этом на указанную дату запланировано сразу три ЕГЭ — по географии, литературе и информатике.

Раньше сдача этих экзаменов планировалась уже 25 мая. 11 июня Минпросвещения предлагает провести экзамен по русскому языку (ранее — 28 мая). 15 июня выпускников ждет экзамен по математике, а 18 июня им предстоит сдавать историю и физику. 22 июня школьников ждет тестирование по обществознанию и химии.

Из-за переноса дат выпускных экзаменов сдвинулась и приемная кампания в вузах. Последним днем подачи документов на бюджетные места для абитуриентов нынешнего года станет 10 августа.

Стоит сказать, что ранее первый заместитель главы комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин выступил с инициативой отменить проведение госэкзаменов из-за пандемии. Свое предложение он адресовал главе правительства РФ Михаилу Мишустину, сославшись на опыт американцев, которые решили на проводить экзамены.

Депутат подчеркнул, что заместители премьера могут вернуться к изучению данного вопроса в зависимости от развития ситуации с распространением инфекции. Парламентарий добавил, что Мишустин дал поручение о проработке вопроса повышения базового оклада учителей до 70% от средней зарплаты в регионе. Он уточнил, что этот вопрос был обозначен в постановлении Госдумы в июле 2019 года.

Фото: edu.gov.ru

x