В России молодежь оказалась самой подготовленной к кризису - Inc News
, автор: Артём Реутов

В России молодежь оказалась самой подготовленной к кризису

Они копят деньги и не берут кредиты.

Российская молодежь в возрасте от 18 до 23 лет, эту возрастную группу еще называют «зумеры», является самым подготовленным к экономическому кризису поколением. Об этом свидетельствуют данные совместного исследования специалистов компании «Росгосстрах жизнь» и банка «Открытие», передает ТАСС.

Давно существует стереотип, что молодые люди в России очень легкомысленные, они не думают о завтрашнем дне, не делают накоплений и хотят всё и сразу.

Однако эксперты развенчивают этот тезис. Молодежь в возрасте до 23 лет чаще других откладывает деньги, у многих из них перед наступившим кризисом была небольшая заначка. Они не стремятся брать кредиты, склонны к диверсификации доходов, ведут личный бюджет, а также учет доходов и расходов.

Исследование показало, что 49% россиян в возрасте от 18 до 23 лет сообщили о наличии у себя сбережений. Среди респондентов в возрасте 24-39 лет на «черный день» деньги откладывают только 35,3%. Среди участников опроса от 40 до 54 лет доля таких еще ниже - 32,3%. Среди граждан старше 55 лет имеют хоть какие-то накопления только 31,8%.

Молодежь формируют финансовую подушку безопасности несмотря на то, что их среднемесячный заработок порой значительно ниже, чем у других возрастных групп. Так, 62,1% респондентов в возрасте до 23 лет сказали, что их месячный доход не превышает 25 тысяч рублей.

Помимо того, аналитики подчеркивают, что зумеры стараются избегать кредитов и ипотеки. В данной возрастной категории самая высокая доля тех, кто свободен от кредитов (58,5%). В возрастной категории от 24 до 39 лет только 39% не имеют обязательств перед банками, а в категории от 40 до 54 лет - у 41,6%, а среди людей в возрасте от 55 лет - у 56,2%.

Также исследование показало, что зумеры считают целесообразнее снимать квартиру, а не покупать ее в ипотеку. Каждый четвертый из данной возрастной группы сказал, что готов всегда снимать квартиру. В свою очередь миллениалы (родившиеся в 1985–2004 годах) и более старшее поколение чаще предпочитают покупать жилье, вступая в ипотеку.

Фото: pixabay.com

x