До половины туроператоров могут уйти с российского рынка из-за коронавируса - Inc News
, автор: Артём Реутов

До половины туроператоров могут уйти с российского рынка из-за коронавируса

Внутренний туризм начнет восстанавливаться не ранее конца лета.

РФ может потерять 40−50% туристических операторов по внутреннему и въездному туризму. Такой неутешительный прогноз озвучила группа компаний «Тари Тур», сообщает АТОР.

Свое обращение компания отправила в Ростуризм, комитет по туризму г. Москвы, АТОР и РСТ. Эксперты прогнозируют, что иностранные путешественники отправятся в Россию не ранее чем с конца третьего квартала, и предлагают изучить список мер господдержки внутреннего и въездного туризма.

В свою очередь внутренний туризм станет восстанавливаться только к концу лета — началу осени, а въездной — не ранее чем с конца третьего — начала четвертого квартала нынешнего года.

Специалисты сетуют, что проблемы будут и в том, что туристы в первое время после окончания пандемии будут с опаской воспринимать групповой туризм, в частности, завтраки в формате «шведский стол». А именно групповой туризм до наступившего кризиса был доминирующим форматом.

«Тари Тур»» сетует, что из-за ухода с рынка профессиональных и опытных компании будет снижаться качество услуг во въездном и внутреннем туризме.

Чтобы поддержать отрасль, туркомпании предлагают властям продолжить авансовое субсидирование въездного туризма исходя из показателей прошлого года. Кроме того, фирмам необходимы субсидии на платежи по лизингу туристических автобусов, аренду и коммунальные платежи. Потребуется и прямая финансовая поддержка работодателям в целях компенсации затрат на зарплату сотрудников, субсидии на маркетинговые программы по продвижению российского туристического продукта.

Помимо того, следует продолжать деятельность по переходу на электронные въездные визы с начала 2021 года с максимально возможным уменьшением цены данной услуги, а также сделать вариант бесплатного и оперативного продления действия ранее полученных туристических российских виз, применение которых стало невозможно из-за закрытия границ, на период до конца этого года.

Фото: pixabay.com

x