64% россиян после самоизоляции готовы отказаться от майских и новогодних каникул - Inc News
, автор: Артём Реутов

64% россиян после самоизоляции готовы отказаться от майских и новогодних каникул

Чуть больше половины граждан согласны работать 6 дней в неделю.

Специалисты профильного сервиса SuperJob в ходе опроса выяснили, что большинство работающих соотечественников готовы пожертвовать майскими и новогодними каникулами, чтобы компенсировать простой в период вынужденной самоизоляции.

В частности, 64% участников опроса сказали, что готовы отказаться от этих каникул. Правда, при сохранении выходных 1 и 9 мая и 1 и 7 января — таковы были изначально условия вопроса.

Каждый четвертый опрошенный заявил, что на такой шаг не согласен. 11% респондентов не смогли сформулировать ответ на этот вопрос. В первую очередь больше работать хотят молодые люди. В частности, от каникул согласны отказаться 74% россиян младше 24 лет и высокооплачиваемые специалисты (69% среди получающих больше 80 тысяч рублей в месяц). Кроме того, женщины чаще говорили о готовности работать в каникулы, чем мужчины: 67% и 60% соответственно.

Также 52% соотечественников готовы работать шесть дней в неделю, чтобы наверстать простой в бизнес-процессах. 36% россиян отказались от данного режима. 12% участников опроса не смогли ответить на указанный вопрос.

Эксперты отмечают, что представители сильного пола согласны на такую инициативу чаще женщин: 55% против 50%. Чем выше размер зарплаты, тем чаще россияне сообщают о желании перейти на шестидневку. 46% среди граждан с доходами меньше 30 тысяч рублей в месяц и 56% среди опрошенных с доходами от 80 тысяч рублей, отмечают авторы исследования. Чаще всего готовность отдать один выходной день выражает молодежь до 25 лет (65%).

Стоит добавить, что специалисты провели опрос с 6 по 13 апреля нынешнего года. В нем участвовали 1600 работающих граждан, которые трудятся по пятидневному графику.

Фото: pixabay.com

x