Россиянам пообещали теплый май - Inc News
, автор: Быстрова А.

Россиянам пообещали теплый май

В Москве температура будет на градус выше нормы.

В вынужденный период самоизоляции россияне не могут, как следует насладиться весной. Однако, есть надежда, что в мае данный режим будет постепенно сниматься, и тогда можно будет прочувствовать последний месяц весны, тем более, что синоптики обещают теплый май.

На большей части европейской территории страны в мае прогнозируется теплая погода. Такой оптимистический прогноз озвучила в интервью РГ заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. Так, теплее климатической нормы будет на большой части ЦФО, на западе Поволжья, западе Краснодарского края и в Крыму. В частности, в российской столице будет теплее обычного на градус и более.

В пределах климатической нормы погода будет и на западе страны, а именно в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. В ночные часы столбик термометра будет показывать плюс 6-11 градусов выше нуля, а днем воздух прогреется до +15-20 градусов. Также синоптики не исключат вероятность заморозков.

Для центральной части РФ привычные температуры последнего весеннего месяца составляют ночью примерно 10 градусов выше руля, а днем уже +20 градусов. В Поволжье ожидается именно такая температура, а на юге данной территории будет еще теплее - 24 градуса выше нуля.

Между тем, на юге Краснодарского края и на побережье Черного моря синоптики прогнозируют до 26 градусов тепла. Для курортных регионов это шикарная погода.

На юге Урала температура воздуха будет варьироваться от 0 до +5 градусов, а днем ожидается 15-20 градусов выше нуля. Есть опасность и ночных заморозков до минус трех градусов.

На юге Сибири будет +5-10 по ночам, а в дневные часы воздух прогреется до +14-20. В центральных районах Красноярского края и Иркутской области вероятны заморозки в ночные часы до минус пяти градусов.

В ЦФО осадки должны выпасть в пределах климатической нормы - 51 мм. Больше нормы осадков специалисты прогнозируют в Брянской, Курской и Смоленской областях.

Фото: pixabay.com

x