Ростуризм предлагает ввести в РФ многократные визы - Inc News
, автор: Быстрова А.

Ростуризм предлагает ввести в РФ многократные визы

Данная мера поможет восстановить въездной туризм.

Ростуризм считает целесообразным сделать для приезжающих в Россию иностранцев многократные визы. Свои инициативы по поддержке въездного туризма в сложившихся условиях профильное ведомство в начале апреля направило главе МИД Сергею Лаврову. Об этом пишет РБК. Из-за COVID-19 сейчас во всем мире остановлен туризм. Наша страна из-за пандемии теряет, по меньшей мере, 300 миллиардов рублей за квартал.

Однако рано ил поздно мировое сообщество справится с инфекцией, люди снова будут путешествовать. Чтобы Россия стала еще более привлекательным туристическим направлением необходимо упростить визовые процедуры. Такая мера поможет быстро восстановить въездной турпоток и даже повысить его по итогам следующего года на 20-30% по сравнению с докризисным уровнем, подчеркивают в Ростуризме.

По нынешним правилам МИД, иностранные путешественники могут оформить для поездки в РФ только однократную или двукратную визу со сроком действия до 30 дней. При этом предусмотрена многократная виза для деловых поездок. Ростуризм считает необходимым сделать классические туристические визы «с многократным въездом после открытия границ на срок до 5 лет».

Кроме того, нужно ускорить процесс оформления классической визы до трех рабочих дней. Путешественникам, которые в 2020 году уже сделали российские визы, но не смогли прилететь в РФ по известным причинам, Ростуризм считает нужным дать возможность оформить их повторно бесплатно.

Также ведомство предлагает единую электронную визу, которая может появиться в РФ с 1 января следующего года, сделать многократной на срок 90-120 дней. также следует разрешить делать ее хотя бы за три месяца до предполагаемой даты поездки. Это нужно для того, чтобы иностранцы могли планировать вояж в РФ заранее, и бронировать гостиницы и другие туруслуги по привлекательной стоимости. В ведомстве отмечают, что российская электронная виза должна быть доступной для иностранцев и конкурировать в этом направлении с шенгенской визой.

Фото: pixabay.com

x