Маск и Безос увеличили свой капитал с начала пандемии коронавируса - Inc News
, автор: Быстрова А.

Маск и Безос увеличили свой капитал с начала пандемии коронавируса

Два американских миллиардера в кризис серьезно нарастили свои финансовые ресурсы.

Пандемия коронавируса поставила экономику всего мира на колени, но достаточно много и тех бизнесменов, который в этот период стали еще богаче. В их числе Джефф Безос и Илон Маск.

Как передает ТАСС со ссылкой на доклад американской неправительственной организации Institute for Policy Studies с 1 января этого года по 10 апреля 2020 года состояние 34 из 170 богатейших миллиардеров США увеличилось на десятки миллионов долларов. При составлении доклада эксперты основывались на сведения авторитетного журнала Forbes.

В частности, 8 человек увеличили свой капитал на сумму свыше одного миллиарда. В этом элитарном кругу оказались руководитель корпорации Amazon Джефф Безос, его бывшая жена Маккензи Безос, основатель сервиса Zoom Эрик Юань и бывший глава Microsoft Стив Балмер. также в этом списке есть руководитель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск.

Фото: instagram.com/jeffbezos/

Эксперты отметили, что за данный период состояние Безоса выросло на 10 миллиардов долларов, а к 15 апреля - еще на 15 миллиардов американских рублей. Аналитики успех миллиардера объяснили тем, что из-за пандемии были закрыты сотни тысяч предприятий малого бизнеса. В результате Amazon смог увеличить долю рынка, и укрепить позиции в цепочке поставок.

Фото: instagram.com/elonmusk/

Состояние Илона Маска увеличилось на 5 миллиардов долларов. Одной из причин роста прибыли стал запуск проекта по выпуску аппаратов искусственной вентиляции легких. В начале апреля инженеры его компании Tesla продемонстрировали прототип (ИВЛ), который почти полностью собран из автозапчастей.

Стоит добавить, что параллельно, согласно официальной статистике, более 26 миллионов американцев подали заявки на пособие по безработице.

Главное фото: instagram.com/elonmusk/

x