Составлен рейтинг самых востребованных профессий после окончания пандемии - Inc News
, автор: Быстрова А.

Составлен рейтинг самых востребованных профессий после окончания пандемии

Наивысший спрос ожидается на антикризисных консультантов.

Победа над коронавирусом уже не за горами, постепенно в России начинают открывать магазины, возобновляется производство. Однако мир уже не будет прежним, и к предстоящим изменениям нужно готовиться уже сейчас.

Эксперты Института прогрессивного образования в ходе исследования составили список самых востребованных профессий в краткосрочной перспективе после стабилизации эпидемиологической ситуации.

В первую очередь, повысится спрос на антикризисных консультантов. Данные специалисты помогут продвигать компании в критических обстоятельствах. Также востребованы будут консультанты по личным финансам.

В связи с цифровизацией многих предприятий, переходом на электронные платформы, работу в удалённом режиме будут очень нужны услуги специалистов по диджитализации процессов, программистов, SMM-менеджеров и специалистов по контенту.

Увеличится спроси на консультантов кол-центров, работников интернет-магазинов, курьеров, водителей и диспетчеров доставки, так как люди чаще станут покупать различные товары в режиме онлайн.

Кроме того, при организации работы в удаленном формате понадобятся эксперты по тайм-менеджменту. Между тем, наблюдать за безопасностью арендованных помещений вместо нескольких сторожей будут операторы охранных систем, считают эксперты.

Также прогнозируется рост спроса на онлайн-врачей общей практики, поскольку в нынешний период многие россияне активно через интернет консультируются с медиками, такая привычка сохранится и после окончании режима самоизоляции. Востребованы будут и сиделки. Долгий период самоизоляции сильно бьет по психике населения, поэтому многим понадобится помощь профессионального психолога.

В любое время всегда нужны специалисты по бытовым услугам — это сантехники, сборщики мебели, фотографы.

Фото: pixabay.com/

x