Россия отмечает День Победы - Inc News
, автор: Быстрова А.

Россия отмечает День Победы

C Юбилеем Победы всех россиян поздравил Владимир Путин.

9 мая — это самый любимый и народный праздник в стране. В связи с известными обстоятельствами в этот раз почти все массовые мероприятия отменены. Президент России Владимир Путин в День Победы утром возложил алые розы к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду, а после обратился к жителям страны.

«Уважаемые ветераны, дорогие друзья! От всего сердца поздравляю вас с Днем Победы. Для нас всех – это самый главный, самый дорогой праздник. Мы всегда отмечаем его торжественно и всенародно, все вместе. Духовное и нравственное значение Дня Победы остается неизменно великим, а наше отношение к нему – священным», - заявил глава государства.

На этот раз Путин участвовал в торжественной церемонии без многочисленного сопровождения. На аллее Александровского сада находились лишь Почетный караул и Президентский оркестр. После поздравления главы государства прозвучал гимн России и солдаты прошли торжественным маршем.

Президент неоднократно подчеркивал, что после окончания пандемии мы еще раз широко отметим 75-летие Победы. В частности, пройдут Парад Победы и Бессмертный полк.

Сегодня же традиционного Парада военной техники не было. Зато состоялся авиапарад. Так, над Красной площадью в Москве пролетели 75 самолетов и вертолетов. В их числе — военно-транспортный вертолет Ми-26 и четыре многоцелевых Ми-8АМТШ, пять ударных Ми-35М и столько же вертолетов Ка-52. Замкнули пролет вертолетов пять Ми-28Н «Ночной охотник». В других регионах страны также прошел авиапарад. Вечером же во многих городах прогремят праздничные салюты.

В последние несколько лет у россиян огромной популярностью пользуется акция «Бессмертный полк». Сегодня этот проект проходит в режиме онлайн. 2,5 миллиона заявок прислали россияне на участие в Бессмертном полку. 2,5 миллиона участников Великой Отечественной войны уже идут в Бессмертном марше на экранах онлайн-кинотеатров, в том числе на сайте Бессмертного полка России.

Также очень популярен флешмоб «День победы на разных языках». На сайте pobeda-2020.ru запущен сервис караоке и выполнен перевод песни «День Победы» на десятки языков. Любой желающий может записать видеоролик с собственным исполнением и выложить видео в соцсети. Эта акция подчеркивает международное значение Победы.

Между тем, по всей страны активисты политических партий, ОНФ, волонтеры акции взаимопомощи МыВместе, солдаты, артисты в течение недели проводили и проводят индивидуальные поздравления ветеранов и их соседей. Активисты приезжают во дворы многоквартирных домов, устанавливают сцены и поют песни военных лет, а зрители с балконов им подпевают.

Источник фото: Kremlin.ru
x