В период самоизоляции у россиян вырос интерес к брачным договорам - Inc News
, автор: Быстрова А.

В период самоизоляции у россиян вырос интерес к брачным договорам

А количество завещаний осталось на прежнем уровне.

Доля обращений россиян к нотариусам для оформления брачных договоров в период вынужденной самоизоляции по сравнению с другими услугами увеличилась. Глава Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин Корсик в интервью РБК рассказал, что данная услуга в нынешний период стало одной из самых устойчивых.

В апреле соотечественники стали реже обращаться к нотариусам, но доля брачных договоров среди всех нотариальных работ увеличилась. В частности, в первой половине апреля спрос на услуги нотариусов снизился сразу на 75% и составил 551 тыс. обращений. Для сравнения в аналогичный период прошлого года количество обращений составляло 2,1 млн.

Всего в прошлом месяце юристы заверили 7122 брачных контракта. Если сравнивать эту цифру с апрелем 2019 года, то она меньше, год назад таких договоров было почти 10 тысяч. Учитывая, что общее количество нотариальных действий в период самоизоляции в апреле сократилось на 65%, то доля брачных контрактов серьезно возросла.

Ранее прогнозировалось, что может вырасти количество завещаний, но этого не случилось. Их доля осталась на прежнем уровне, а общее количество уменьшилось на 67% — 15 731 против 47 633 годом ранее.

Корсик добавил, что все более популярными становятся и новые институты в наследственном праве — совместные завещания супругов, наследственные договоры и наследственные фонды.

Специалист подчеркнул, что разрешение нотариусам работать во время самоизоляции имело положительную роль, поскольку юристы имели возможность в электронном виде обращаться в ведомства.

Стоит добавить, что 21 апреля мэр столицы Сергей Собянин разрешил возобновить работу нотариальных контор в Москве, их убрали из перечня компаний, чья деятельность до этого была поставлена на паузу из-за пандемии коронавируса.

Источник фото: pixabay.com
x