Мурашко сообщил, когда будет доступна для медиков вакцина от коронавируса - Inc News
, автор: Быстрова А.

Мурашко сообщил, когда будет доступна для медиков вакцина от коронавируса

Первые образцы стоит ждать уже в августе-сентябре.

Руководитель министерства здравоохранения Михаил Мурашко в Уфе сегодня провел встречу с волонтерами-медиками Башкирского государственного медуниверситета в ходе которой заявил, что первые образцы вакцины от COVID-19 для врачей могут быть доступны уже в августе-сентябре этого года.

Федеральный чиновник добавил, что в настоящее время в разработке находится несколько вакцин. Среди них есть около 5 достаточно перспективных. В ближайшие две-три недели стартуют клинические испытания, сообщает ТАСС.

Министр отметил, что вакцину могут добавить в национальный календарь прививок или назначать по эпидпоказаниям.»Рассматриваются два варианта - и по эпидпоказаниям, и национальный календарь прививок. В принципе, и то, и другое реализуемо», - подчеркнул Мурашко.

Он добавил, что государство будет закупать вакцины. Также стало известно, что уже набраны группы добровольцев, которым предстоит на себе испытать ее. В данный момент подходят к концу необходимые обязательные процедуры для начала испытаний.

Кроме того, Мурашко сегодня поучаствовал в открытии в Уфимском районе Республики Башкортостан нового клинико-диагностического инфекционного центра, который предназначен для приёма пациентов с коронавирусом.

Стоит добавить, что эксперты ВОЗ занесли в свой список перспективных вакцин от коронавируса 9 разработок, которые подготовили российские ученые. В частности, сразу 6 препаратов сделали специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Одну вакцину создали сотрудники Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток. Компания «БИОКАД» подготовила две разработки.

Согласно последней официальной статистике ВОЗ, в России коронавирус был диагностирован у более 396,5 тысячи человек. 4555 человек пациентов умерли от этого заболевания, 167 469 смогли выздороветь. Всего медики провели более 10,3 миллиона тестов на COVID-19.

Источник фото: rosminzdrav.ru
x