«Батут работает». Маск прокомментировал запуск Crew Dragon к МКС - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Батут работает». Маск прокомментировал запуск Crew Dragon к МКС

Создатель SpaceX в шутливой форме ответил на давнее высказывание Дмитрия Рогозина.

Для Илона Маска наступил долгожданный момент, когда он смог по делу ответить руководителю «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину на его ироничные слова о батуте.

Накануне в современной истории развитии космоса произошло знаменательное событие. Ракета-носитель Falcon 9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon взяла старт к МКС в субботу в 15:22 по времени Восточного побережья США (22:22 мск) с космодрома на мысе Канаверал. Запуск состоялся только со второй попытки. 27 мая старт отменили за 17 минут до часа Х из-за неблагоприятных метеоусловий в районе космодрома. Пуск к МКС является вторым для Crew Dragon и первым, который состоялся с экипажем на борту.

Инженеры компании SpaceX создали Crew Dragon по заказу NASA и продемонстрировали общественности в первый раз в 2014 году. Потом они 6 лет дорабатывали его и проводили испытания грузовой версии.

После запуска состоялась пресс-конференция Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). В ходе мероприятия руководитель ведомства Джеймс Брайденстайн, отвечая на вопрос о реакции Москвы, сказал, что еще не общался с Рогозиным, но видел его заявление с поздравлениями НАСА и SpaceX. «Он высказался в том плане, что это радостный день не только для нас, но и для них», — ответил американец.

«Батут работает», — добавил в свою очередь Илон Маск, а после рассмеялся. Бизнесмен подчеркнул, что это внутренняя шутка. При этом предприниматель считает, что весь мир может гордиться Crew Dragon и назвал американский корабль великим достижением.

Стоит напомнить, что в 2014 году занимавший на тот момент должность вице-премьера РФ Дмитрий Рогозин, комментируя американские санкции против нашей космической отрасли, в шутку предложил Вашингтону доставлять астронавтов на МКС с помощью батута. Спустя 6 лет Маск смог ему адекватно ответить и на деле, и на словах.

Источник фото: instagram/spacex
x